BE.IN.RIO · IPANEMA
Be.in.Rio Barão da Torre
Rua Barão da Torre, 662 - Ipanema, Rio de Janeiro
Na Rua Barão da Torre, 662, o Be.in.Rio Barão da Torre combina a vida de Ipanema com arquitetura da A+ Arquitetura e interiores da Rio Arquitetura. O projeto reúne lazer no rooftop, espaço fitness e coworking.

Tabela · novembro / 2026
Disponibilidade
| Unidade | Tipologias | Área privativa | Preço | Condições de pagamento |
|---|---|---|---|---|
| 503 | Studio | 39,49 m² | R$ 1.848.292,46 | Condições de pagamento ↓ |
| 603 | Studio | 39,49 m² | R$ 1.887.371,47 | Condições de pagamento ↓ |
| 803 | Studio | 39,49 m² | R$ 2.003.988,20 | Condições de pagamento ↓ |
| 804 | Studio | 42,15 m² | R$ 2.139.007,21 | Condições de pagamento ↓ |
Condições de pagamento
Habite-se previstojunho / 2027
Financiamentoagosto / 2027
A previsão de habite-se e o vencimento do financiamento são datas distintas.
Fluxo da unidade 503 · R$ 1.848.292,46
| Etapa | Percentual total | Parcelas | Primeiro vencimento | Valor por parcela |
|---|---|---|---|---|
| Ato | 8% | 1 | novembro / 2026 | R$ 147.863,40 |
| Sinal | 4% | 2 | dezembro / 2026 | R$ 36.965,85 |
| Mensais | 8,4% | 5 | fevereiro / 2027 | R$ 31.051,31 |
| Semestrais | 7% | 1 | maio / 2027 | R$ 129.380,47 |
| Única | 2,5% | 1 | julho / 2027 | R$ 46.207,31 |
| Financiamento | 70% | 1 | agosto / 2027 | R$ 1.293.804,72 |
| 37.ª parcela | 0,1% | 1 | dezembro / 2029 | R$ 1.848,29 |
Fluxo da unidade 603 · R$ 1.887.371,47
| Etapa | Percentual total | Parcelas | Primeiro vencimento | Valor por parcela |
|---|---|---|---|---|
| Ato | 8% | 1 | novembro / 2026 | R$ 150.989,72 |
| Sinal | 4% | 2 | dezembro / 2026 | R$ 37.747,43 |
| Mensais | 8,4% | 5 | fevereiro / 2027 | R$ 31.707,84 |
| Semestrais | 7% | 1 | maio / 2027 | R$ 132.116,00 |
| Única | 2,5% | 1 | julho / 2027 | R$ 47.184,29 |
| Financiamento | 70% | 1 | agosto / 2027 | R$ 1.321.160,03 |
| 37.ª parcela | 0,1% | 1 | dezembro / 2029 | R$ 1.887,37 |
Fluxo da unidade 803 · R$ 2.003.988,20
| Etapa | Percentual total | Parcelas | Primeiro vencimento | Valor por parcela |
|---|---|---|---|---|
| Ato | 8% | 1 | novembro / 2026 | R$ 160.319,06 |
| Sinal | 4% | 2 | dezembro / 2026 | R$ 40.079,76 |
| Mensais | 8,4% | 5 | fevereiro / 2027 | R$ 33.667,00 |
| Semestrais | 7% | 1 | maio / 2027 | R$ 140.279,17 |
| Única | 2,5% | 1 | julho / 2027 | R$ 50.099,71 |
| Financiamento | 70% | 1 | agosto / 2027 | R$ 1.402.791,74 |
| 37.ª parcela | 0,1% | 1 | dezembro / 2029 | R$ 2.003,99 |
Fluxo da unidade 804 · R$ 2.139.007,21
| Etapa | Percentual total | Parcelas | Primeiro vencimento | Valor por parcela |
|---|---|---|---|---|
| Ato | 8% | 1 | novembro / 2026 | R$ 171.120,58 |
| Sinal | 4% | 2 | dezembro / 2026 | R$ 42.780,14 |
| Mensais | 8,4% | 5 | fevereiro / 2027 | R$ 35.935,32 |
| Semestrais | 7% | 1 | maio / 2027 | R$ 149.730,50 |
| Única | 2,5% | 1 | julho / 2027 | R$ 53.475,18 |
| Financiamento | 70% | 1 | agosto / 2027 | R$ 1.497.305,05 |
| 37.ª parcela | 0,1% | 1 | dezembro / 2029 | R$ 2.139,01 |
Valores em reais. Correção pelo INCC até o habite-se e pelo IPCA após o habite-se, conforme contrato.
Ficha técnica
- Incorporação: Opportunity FII · Realização: Brix FII
- Arquitetura: A+ Arquitetura · Interiores: Rio Arquitetura
- 39 unidades residenciais · 2 elevadores
- Térreo, 8 pavimentos tipo, cobertura residencial e lazer, e pavimento técnico
Lazer e facilidades
- Piscina no rooftop com prainha e deck molhado
- Lounge bar e terraço
- Espaço fitness
- Coworking e sala multiuso
- Minimercado e espaço delivery
- Bicicletário com 39 vagas
Tipologias do projeto
Tipologias do projeto: studios de 34,69 a 42,15 m², Up Gardens de 57,71 e 59,06 m², Double Suites de 74,55 e 74,63 m² e cobertura linear de 73,04 m².
Book do empreendimento · PDF ↗
